Театральная 6

8 (4842) 57-83-43

Что делать при возврате товара купленного в кредит?

Покупка предметов быта или техники при помощи заемных средств давно обыденная часть торговли. Однако, множество покупателей до сих пор не знают как быть, если предмет, купленный в кредит, приходится вернуть продавцу по каким-либо причинам. Алгоритм возвращения товара в таких случаях стандартный, а как быть с финансовыми средствами?

В первую очередь, очень важно вовремя гасить кредитные платежи, чтобы не испортить отношения с банком. Если возврат товара оформляется до того, как кредит погашен, кредитный договор с банком приходится расторгнуть. Причиной расторжения договора будет являться как раз возврат товара, выступающего залогом в подобных случаях. Для этого потребителю потребуется предоставить в банк копию претензии о возврате, подписанный акт возвращения товара, а также кредитный договор. Затем, покупателю необходимо написать заявление о расторжении кредитного договора по указанным выше причинам, а также внести на счет всю сумму займа с процентами за срок использования займа. Продавец в данном случае обязан вернуть покупателю средства в размере уже выплаченных по кредитному договору средств.

Важно помнить, что закон «О защите прав потребителей» обязывает продавцов, при возврате стоимости товара, взятого в кредит, вернуть потребителю уплаченную по кредиту сумму, включая проценты. Это относится и к тем случаям, когда товар был куплен при помощи потребительского кредита. Вот только покупателю придется доказывать, что кредит был взят именно для совершения этой покупки. Доказательствами могут служить: сумма кредита, совпадающая с суммой покупки; указание цели получения кредита в банковской заявке; дата одобрения кредитной заявки и дата совершения покупки и т. д.

В случаях возврата товара после полной выплаты кредита, покупателю необходимо получить в банке справку о погашении задолженности и затем с этим документом обращаться к продавцу с претензией о возмещении стоимости покупки. К примеру, Московским Городским Судом при рассмотрении дела о возврате средств за неисправный мобильный телефон был установлен факт наличия существенного недостатка в проданном истцу товаре. Суд пришел к правильному выводу о наличии предусмотренных п. 1 ст. 18, п. 6 ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей» оснований для взыскания с ответчика в пользу истца оплаченных по договору купли-продажи денежных средств в размере, а также уплаченных истцом по кредитному договору процентов.

В тех случаях, когда покупатель обменивает дефектный товар на аналогичный, кредитный договор не нуждается в изменении. Однако если обмен производится на более дорогой товар, то необходимо оформить возврат и погасить предыдущий займ, с последующим переоформлением займа на иную сумму.

Photo by Ales Nesetril on Unsplash

Текст статьи актуален на момент написания. Для уточнения информации Вы можете записаться на консультацию по телефону 8 (4842) 57-83-43

Адвокаты:

Похожие статьи:

Калужская областная коллегия адвокатов Театральная 6
8 (4842) 57-83-43

Социальные сети